Святой и Великий Собор

Пятидесятница 2016

“в соединение вся призва”

На пути к Собору

– Архиепископ Тельмисский Иов

  1. Краткое историческое напоминание

В 1902 году Патриаршее и Синодальное послание Вселенского Патриарха Иоакима III, которое призывало Предстоятелей Православных автокефальных Церквей найти решение проблем, существовавших в то время, стало той искрой, которая открыла подготовку Великого Всеправославного Собора. Вселенский Патриарх Фотий II созвал встречу Межправославной подготовительной комиссии в 1930 году в Ватопедском монастыре, что на Святой горе Афон. Во время работы этой комиссии был составлен первый перечень 17 тем для обсуждения, среди которых межправославные отношения, отношения Православной Церкви с другими Церквями и христианскими конфессиями, календарный вопрос, а также различные вопросы дисциплинарного порядка. Этот Собор был необходимым в связи с глубокими изменениями, с которыми столкнулась Православная Церковь в конце девятнадцатого и начале двадцатого веков, в связи с появлением новых автокефальных Церквей, а также вызовов, которые бросал Церкви новый век, уже потрясенный первой мировой войной.

 

  1. Вклад Вселенского Патриарха Афинагора

Вселенскому Патриарху Афинагору принадлежит вклад в активизацию идеи созыва Собора после второй мировой войны двумя патриаршими посланиями патриархальным и автокефальным Церквям в 1951 и 1952 году. И только в 1961 году на Родосе смогло собраться первое Всеправославное совещание, которое наконец официально запустило процесс подготовки Святого и Великого Собора Православной Церкви. Это совещание утвердило пространный перечень тем, которые должны быть обсуждаемы Собором, сгруппированных на восемь следующих категорий: 1) Вера и догмат; 2) Богослужение; 3) Администрация Церкви; 4) Отношения между Православными Церквями; 5) Отношения Православных Церквей с остальным христианским миром; 6) Православие и мир; 7) Богословские темы (такие, как вопрос икономии и акривии; отношения Православной Церкви с другими религиями; об эвтаназии и кремации); 8) Социальные проблемы (такие, как семья, молодежь, дискриминация).

Этот перечень был расценен как слишком амбициозный и сужен к десяти темам на Первом Всеправославном предсоборном совещании в Шамбези в 1976 году, которое предпочло сконцентрироваться на трех пространных областях: Межправославные отношения, отношения Православной Церкви с остальным христианским миром, свидетельство Православной Церкви в современном мире. Таким образом, на повестке Святого и Великого Собора появилось десять тем: 1) Календарный  вопрос; 2) Препятствия к браку; 3) Адаптация правил поста к современным условиям; 4) Отношения Православной Церкви с другими Церквями и христианскими конфессиями; 5) Отношения Православной Церкви к экуменическому движению; 6) Отношения Православной Церкви с миром; 7) Проблема православной диаспоры; 8) Автокефалия и способ ее провозглашения; 9) Автономия и способ ее провозглашения; 10) Диптихи православной Церкви.

 

  1. Длительный и сложный процесс подготовки Собора

Первое Всеправославное предсоборное совещание в Шамбези 1976 года также наладило процесс подготовки Святого и Великого Собора. В Православном Центре Вселенского Патриархата в Шамбези был учрежден Секретариат для подготовки Святого и Великого Собора. Он был обязан получать от каждой Православной патриархальной или автокефальной Церкви предложения относительно каждой из десяти тем и подготавливать отчет, который затем должен быть изучен Всеправославной подготовительной комиссией, созываемой Вселенским патриархом, которая должна была собираться необходимое количество раз до тех пор, пока не будет достигнут консенсус по теме между разными православными патриархальными или автокефальными Церквями. 

В результате, текст, отражая консенсус, затем направлялся секретариатом в адрес Священного Синода каждой Поместной Православной Церкви для получения согласия, или же новых комментариев. Возможные комментарии каждой Церкви должны были отправляться в секретариат, который готовил текст для обсуждения и принятия единогласно на Всеправославном предсоборном совещании, созываемым Вселенским Патриархом. Совещание содержало в себе последний этап выработки текстов разных тем Собора, которые должны быть обсуждены и приняты Собором. Теперь понятен долгий и сложный процесс подготовки Святого и Великого Собора, который основывался на принципе единогласия.

В этом духе, Второе Всеправославное предсоборное совещание в Шамбези 1982 года приняло текст, относительно вопроса препятствий к браку, адаптации правил поста к современным условиям, календарный вопрос (принципиально об общей дате праздника Пасхи, следуя совещанию астрономов и православных канонистов, предварительно собранных в Шамбези). Третье Всеправославное предсоборное совещание в Шамбези 1986 года приняло тексты «Вклад Православной Церкви в достижение мира, справедливости, свободы, братства и любви между народами и устранение расовой и прочих дискриминаций », об отношении Православной Церкви к экуменическому движению, об отношении Православной Церкви с остальным христианским миром, а также приняло Регламент Всеправославных предсоборных совещаний и Межправославных подготовительных комиссий, согласно которому все решения должны быть принимаемы консенсусом, за исключением процедурных вопросов, которые должны приниматься двумя третями присутствующих глав делегаций.     

Четвертое Всеправославное предсоборное совещание в Шамбези в 2009 году приняло итоговый текст относительно православной диаспоры, который утвердил Собрания православных епископов в двенадцати регионах мира: 1) Северная и Центральная Америка; 2) Южная Америка; 3) Австралия - Новая Зеландия - Океания; 4) Великобритания - Ирландия; 5) Франция; 6) Бельгия-Нидерланды-Люксембург; 7) Австрия; 8) Италия и Мальта; 9) Швейцария; 10) Германия; 11) Скандинавия; 12) Испания и Португалия. Регион Северной и Центральной Америки впоследствии был разделен между Канадой и США Собранием Предстоятелей Православных Церквей в октябре 2014, в то время как Мексика была присоединена к региону Южной Америки, переименованной на Латинскую Америку. Это предсоборное совещание приняло также Регламент епископских собраний.

 

  1. Финишная прямая к Собору

Во время Собрания Предстоятелей Православных Церквей, собравшихся в Константинополе, на престоле Вселенского Патриарха на Фанаре, в марте 2014 года, было решено созвать Специальную межправославную комиссию для пересмотра, выработки и редакции некоторых текстов Второго и Третьего Всеправославного предсоборного совещания 1982 и 1986 годов. Помимо этого, Собрание Предстоятелей Православных Церквей приняло постановление, что все определения во время работы Собора будут приниматься единогласно по принципу консенсуса. Было принято, что Святой и Великий Собор Православной Церкви будет созван Патриархом Вселенским в 2016 году в Константинополе, если не случится непредвиденных обстоятельств. На Соборе будет председательствовать, как это было решено, Вселенский Патриарх, в то время как Предстоятели других Православных Церквей будут сидеть справа и слева от него. Каждая Церковь направит делегацию состоящую из Предстоятеля и не более чем 24 епископов.  

Специальная межправославная комиссия собиралась в Православном Центре Вселенского Патриарха в Шамбези в октябре 2014 года, в феврале 2015 и в марте-апреле 2015 и просмотрела тексты об отношении Православной Церкви к экуменическому движению, об отношении Православной церкви с христианским миром, и объединила их в один под названием «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром». В тоже время, текст «Вклад Православной Церкви в реализацию мира, справедливости, свободы, братства и любви между народами и устранение расовой и прочих дискриминаций» был ею также пересмотрен и отредактирован. Текст относительно правил поста был только незначительным образом отредактирован.

Пятое Всеправославное предсоборное совещание в Шамбези в октябре 2015 года утвердило текст «Автономия и способ ее провозглашения», разработанный в 2009 году Межправославной подготовительной комиссией. Оно также изучило проекты документов Всеправославного Собора, рассмотренных Специальной межправославной комиссией на заседаниях в октябре 2014 года, феврале и марте-апреле 2015 года. Были утверждены документы «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром» и «Важность поста и его соблюдение сегодня». В противоположность, документ «Вклад Православной Церкви в реализацию мира, справедливости, свободы, братства и любви между народами и устранение расовой и прочих дискриминаций» был переименован на «Миссия Православной Церкви в современном мире» и не смог получить единого согласия и поэтому не был подписан главами делегаций Русской и Грузинской Церквей.

 

  1. Собрание Предстоятелей в январе 2016

Таким образом, среди десяти тем на повестке дня Святого и Великого Собора, две темы не смогли найти консенсуса во время заседаний Межправославных подготовительных комиссий, несмотря на многочисленные усилия. Дело касается вопроса автокефалии и способа её провозглашения и вопроса о диптихах. Собрание Предстоятелей Православных Церквей, состоявшееся в Шамбези в январе 2016 года, приняло решение, что эти два вопроса не будут рассматриваться на Святом и Великом Соборе Православной Церкви, но будут рассмотрены во время одного из последующих Соборов. Собрание также определило снять с повестки дня календарный вопрос, поскольку некоторые Поместные Православные Церкви подтвердили, что они не желают и не готовы к календарной реформе. Кроме того, Собрание значительно переработало текст о препятствиях к браку, который в настоящее время назван «Таинство брака и препятствия к нему». Однако Антиохийская и Грузинская Церкви не подписали данный проект. Антиохийская Церковь также не подписала решения Собрания января 2016 года. Принимая во внимание, что два текста, касательно отношения Православной Церкви к экуменическому движению и отношения Православной Церкви с христианским миром были объединены в один, то отсюда следует, что на повестке дня Собора будет шесть тем, утвержденных Собранием 2016 года, с соответствующими текстами:

  1. Миссия Православной Церкви в современном мире;
  2. Православная Диаспора;
  3. Автономия и способ её провозглашения;
  4. Таинство Брака и Препятствия к Нему;
  5. Важность поста и его соблюдение сегодня;
  6. Отношения Православной Церкви с остальным Христианским Миром.

Учитывая сложную политическую ситуацию на Ближнем Востоке, Собрание Предстоятелей в январе 2016 года определило провести Собор не в Константинополе и решило в итоге созвать Святой и Великий Собор в православной Академии на Крите с 18 по 27 июня 2016 года. Открытие Собора будет после Божественной литургии праздника Пятидесятницы и окончание – в Неделю Всех святых, в соответствии с православным календарем.

Равным образом Собрание приняло текст Регламента Организации и Работы Святого и Великого Собора Православной Церкви. В соответствии с последним, делегации каждой поместной Церкви состоят из 24 епископов этой Церкви, и, как определено на Собрании Предстоятелей 2014 года, они: «могут быть сопровождаемы специальными советниками, клириками, монахами или мирянами, но число их обычно не должно превышать шести членов, так же, как и три помощника для каждой церкви» (статья 3). Официальными языками Собора будут греческий, русский, французский и английский, а также и арабский в качестве рабочего языка (статья 9). Кроме того, будет учрежден Всеправославный секретариат Собора «состоящий из одного иерарха от каждой делегации, так же как и секретарь для подготовки Святого и Великого Собора, который будет осуществлять надзор за работой секретариата» (статья 6). Эти пятнадцать епископов будут «консультированы в своей работе клириками, монахами или мирянами, избранными среди советников делегаций Поместных Православных Церквей. […] Число этих советников не может превышать двух от Церкви» (статья 6). Данный секретариат, функционирующий с месяца марта 2016 года, должен будет аккредитовать журналистов, которые будут присутствовать на соборе (статья 16). Аккредитованные журналисты, также как и приглашенные наблюдатели от других Церквей и христианских конфессий и организаций,  смогут присутствовать на открытии и закрытии Собора, конечно же без права слова и голоса (статьи 14 и 16).

Таким образом оканчивается продолжительная работа подготовки собора, которая длилась сорок лет. Ценность ее методологии – это принцип консенсуса (или принятие решений единогласно), который с одной стороны являлся главной трудностью, но с другой стороны, он дал уверенность, что Святой и Великий Собор будет выражением единства Православной Церкви, а не поводом для расколов и разделений. 

Поэтому православные христиане должны молиться, чтобы Утешитель Дух вдохновлял и руководил Отцов Собора. И именно поэтому Предстоятели, собравшиеся на Собрании в январе 2016 года в Шамбези «смиренно призывают Благодать и благословение Святой Троицы и горячо призывают к молитве полноту Церкви, клириков и мирян, к молитве во время периода ведущего к Святому и Великому Собору и во время проведения его» (коммюнике от 27 января 2016 года).

 

Перевод с французского свящ. Георгий Георгица